01.10.2020

1 октября - Урок памяти в рамках акции «Звонок для Ангелов Донбасса».

01.10.2020

1 октября 2020 года в нашей школе состоялись Уроки памяти и классные часы в рамках акции «Звонок для Ангелов Донбасса».

Также в музее школы были проведены линейка и митинг, в которых приняли участие старшеклассники и члены ВПК «Защитник», входящего в состав Макеевского территориального штаба ОО «ВПД « МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ-ЮНАРМИЯ». Данные мероприятия прошли в дистанционном формате. Видео были опубликованы в сообществе школы в социальной сети ВКонтакте (МОУ "Средняя школа № 89 города Макеевки").

Учащиеся почтили память детей, молодёжи и педагогических работников, погибших в результате военной агрессии Украины в Донбасс

Данная Акция была инициирована в нынешнем году и запланирована как ежегодная. Дата её проведения – 1 октября, – выбрана неслучайно и призвана напомнить о печальных событиях осени 2014 года, когда День знаний был перенесен с 1 сентября на 1 октября. Этот день врезался в память не традиционными трогательными поздравлениями и напутствиями у школьного порога, а трагическими событиями в школе № 57 прифронтового Киевского района города Донецка. Когда дети выходили из здания после праздника, школа подверглась обстрелу со стороны ВСУ. Во время эвакуации детей в укрытие погибли три человека – учитель биологии Андрей Гребёнкин, родственник учащегося школы Сергея Сахно и ополченец Кирилл Добрыдень.

Всего с начала военного противостояния в Донбассе погибло более 200 детей, тысячи малышей были ранены, десятки тысяч лишились своего дома.

Будущее ДНР - это дети, которые реализуют свои мечты, сделают наш мир светлее. Но память о погибших, которые уже никогда не смогут этого сделать, должна жить в наших сердцах!